XVII Simpósio Brasileiro de Computação Musical (SBCM)
Melhor artigo
Título: TumTá and Pisada: Two Foot-controlled Digital Dance and Music Instruments Inspired by Popular Brazillian Traditions.
Autores: João Tragtenberg (SENAI), Filipe Calegario (UFPE), Giordano Cabral (UFPE), Geber Ramalho (UFPE).
Área de estudo: Computação Musical
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/sbcm/article/view/10426
Melhor Pôster
Título: Harmonia: a MuseScore's plugin to teach music.
Autores: João Araújo (UFSJ), Rogerio Constante (UFPel), Flávio Luiz Schiavoni (UFSJ), Octávio Deluchi (UFSJ).
Área de estudo: Computação Musical
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/sbcm/article/view/10447
IX Simpósio Brasileiro de Engenharia de Sistemas Computacionais (SBESC)
Primeiro Lugar
Título: An Empirical Exploratory Analysis of Failure Sequences in a Commodity Operating System.
Autores: Caio Augusto Rodrigues dos Santos (UFU), Rivalino Matias Jr. (UFU), Kishor Trivedi (Duke University).
Área de estudo: Engenharia de Sistemas Computacionais
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/sbesc/article/view/10284
Segundo Lugar
Título: Brazilian Mercosur License Plate Detection: a Deep Learning Approach Relying on Synthetic Imagery.
Autores: Vinícius Ribeiro (UFRN), Vitor Greati (UFRN), Aguinaldo Bezerra Batista Junior (UFRN), Gilles Silvano (UFRN), Ivanovitch Silva (UFRN), Patricia Endo (UPE), Theo Lynn (DCU).
Área de estudo: Engenharia de Sistemas Computacionais
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/sbesc/article/view/10283
Terceiro Lugar
Título: IoT Gateway Integrity Checking Protocol
Autores: Mateus de Lucena (UFSC), Roberto Scheffel (UTFPR), Antônio Augusto Frohlich (UFSC).
Área de estudo: Engenharia de Sistemas Computacionais
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/sbesc/article/view/10282
Quarto Lugar
Título: Deep Learning applied to the Identification of Fruit Fly in Intelligent Traps.
Autores: Valter Martins (UFPEL), Lucas Freitas (UFPEL), Lisane Brisolara (UFPEL), Marilton de Aguiar (UFPEL), Paulo Roberto Ferreira Jr. (UFPEL).
Área de estudo: Engenharia de Sistemas Computacionais
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/sbesc/article/view/10271
Quinto Lugar
Título: On the influence of Data Migration in Dynamic Thread Management of Parallel Applications.
Autores: Janaina Schwarzrock (UFRGS), Michael Jordan (UFRGS), Guilherme Korol (UFRGS), Charles Oliveira (UFRGS), Arthur Lorenzon (UniPampa), Antonio Carlos Beck (UFRGS).
Área de estudo: Engenharia de Sistemas Computacionais
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/sbesc/article/view/10268
VII Escola Regional de Computação do Ceará, Maranhão e Piauí (ERCEMAPI)
Apresentação Oral
Primeiro Lugar
Título: Predição de ações judiciais de consumo não registrado: uma abordagem para o problema de classes desbalanceadas.
Autores: Paulo Gomes (UFMA), Dayvson Almeida (UFMA), Nelia Reis (UFMA), João Vitor Ferreira França (UFMA), Pedro Thiago Cutrim dos Santos (UFMA), José Sobral Neto (Equatorial Energia), Erika W. Alves (Equatorial Energia), Milton S. Oliveira (Equatorial Energia).
Área de estudo: Ciência da Computação
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/ercemapi/article/view/8858
Segundo Lugar
Título: QuestLoCity: Um Jogo Móvel Baseado em Localização Gamificado para Apoiar o Processo de Ensino.
Autores: Luis Eduardo Costa Laurindo (Estácio), Ivan Rodrigues de Moura (UFMA), Matias Romário Pinheiro dos Santos (UFBA), Jovennilton Soares de Sousa (IEMA).
Área de estudo: Ciência da Computação
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/ercemapi/article/view/8866
Terceiro Lugar
Título: Improving the Authoring of Web-based Interactive E-books with FableJS.
Autores: Alfredo Tito Silva (UFMA), Welton Marinho de Souza (UFMA), Daniel de Sousa Moraes (UFMA), Carlos Soares Neto (UFMA), Roberto Gerson Azevedo (EPFL).
Área de estudo: Ciência da Computação
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/ercemapi/article/view/8861
Apresentação de Pôster
Primeiro Lugar
Título: Tecnologia assistiva para alunos com deficiência visual: medição de volume em aulas laboratoriais de química.
Autores: Felipe Dos Santos Lima (UFMA), Paulo Ribeiro (UFMA), Janyeid Sousa (UFMA), Maira Ferreira (UFMA).
Área de estudo: Ciência da Computação
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/ercemapi/article/view/8844
Segundo Lugar
Título: Análise de um Serviço Virtual de Armazenamento em Nuvem Ciente de Padrões de Acesso por Usuários.
Autores: Samuel de Oliveira Ribeiro (UFPI), Glauber Dias Goncalves (UFPI), Francisco Airton Silva (UFPI), Alex Vieira (UFPI).
Área de estudo: Ciência da Computação
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/ercemapi/article/view/8868
Terceiro Lugar
Título: Estimação de consumo de energia elétrica para novos consumidores baseado no consumo da vizinhança.
Autores: Carolina Cipriano (UFMA), Weldson Corrêa (UFMA), Arthur Santos Fernandes (UFMA), Mayara Silva (UFMA), Stelmo Netto (UFMA), Eliana Monteiro (UFMA).
Área de estudo: Ciência da Computação
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/ercemapi/article/view/8864
Título: Classificação de condutores utilizando informações do sistema OBD-II.
Autores: Pedro Henrique Ribeiro e José Maria Menezes Jr.
Área de estudo: Ciência da Computação
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/ercemapi/article/view/8860
XXXII Concurso de Teses e Dissertações (CTD)
Dissertações de Mestrado
Primeiro Lugar
Título: Digital Video Stabilization: Algorithms and Evaluation
Autores: Marcos Roberto e Souza (UNICAMP), Helio Pedrini (UNICAMP)
Área de estudo: Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/ctd/article/view/6338
Segundo Lugar
Título: A Genetic Algorithm For Fair Land Allocation
Autores: Alex Gliesch (UFRGS), Marcus Ritt (UFRGS)
Área de estudo: Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/ctd/article/view/6342
Terceiro Lugar
Título: Conhecimento Zero Estatístico e Reduções Eficientes para o Problema MKTP
Autores: Nicollas Sdroievski (UFPR), Murilo da Silva (UFPR), André Vignatti (UFPR)
Área de estudo: Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/ctd/article/view/6336
Teses de Doutorado
Primeiro Lugar
Título: Image Analytics Techniques for Diabetic Retinopathy Detection
Autores: Ramon Pires (UNICAMP), Anderson Rocha (UNICAMP), Jacques Wainer (UNICAMP)
Área de estudo: Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/ctd/article/view/6328
Segundo Lugar
Título: The Minimum Labeling Spanning Tree and Related Problems
Autores: Thiago Silva (IFPB), Luiz Satoru Ochi (UFF), Philippe Michelon (UAPV, France)
Área de estudo: Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/ctd/article/view/6333
Terceiro Lugar
Título: Evolutionary Risk-Sensitive Feature Selection for Learning to Rank
Autores: Gabriel Ramos (UFRGS), Ana Bazzan (UFRGS), Bruno da Silva (UFRGS)
Área de estudo: Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/ctd/article/view/6329
Título: Regret Minimisation and System-Efficiency in Route Choice
Autores: Daniel Sousa (IFG), Marcos Gonçalves (UFMG), Thierson Rosa (UFG)
Área de estudo: Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/ctd/article/view/6332
XXXVIII Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica da SBC (CTIC)
Primeiro Lugar
Título: Técnicas de Redução de Dados em Redes de Sensores sem Fio Tolerantes a Atrasos
Autores: Israel L. C. Vasconcelos e Andre L. L. Aquino
Área de estudo: Ciências da Computação
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/ctic/article/view/6387
Segundo Lugar
Título: ParallelUS: Um Ambiente Paralelo e Distribuído para Aplicações Móveis
Autores: Millas Avelar, Guilherme Andrade e Leonardo Rocha
Área de estudo: Ciências da Computação
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/ctic/article/view/6386
Terceiro Lugar
Título: Simulating Systems-of-Systems Dynamic Architectures
Autores: Wallace Manzano, Valdemar Vicente Graciano Neto e Elisa Yumi Nagakawa
Área de estudo: Ciências da Computação
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/ctic/article/view/6388
XXXVII Simpósio Brasileiro De Redes De Computadores E Sistemas Distribuídos (SBRC)
Trilha Principal
Melhor Artigo
Título: Escalonamento Justo em Infraestruturas de Nuvem com Múltiplas Classes de Serviço
Autores: Giovanni Silva, Raquel Lopes, Francisco Brasileiro (UFCG), Marcus Carvalho, Fabio Morais (UFPB), João Mafra (UFCG), Daniel Turull (Ericsson Research)
Área de estudo: Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/sbrc/article/view/7392
Menção Honrosa
Título: Novo Algoritmo para Provisão de Banda de Guarda Adaptativa em Redes Ópticas Elásticas
Autores: Neclyeux Monteiro, André Soares (UFPI), Alexandre Fontinele, Iallen Santos, Divanilson Campelo (UFPE), Antonio Oliveira (UFPI)
Área de estudo: Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/sbrc/article/view/7368
Título: TEMMUS: A Mobility Predictor based on Temporal Markov Model with User Similarity
Autores: Felipe Araújo, Denis Rosário (UFPA), Kassio Machado (UFMG), Eduardo Cerqueira (UFPA), Leandro Villas (UNICAMP)
Área de estudo: Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/sbrc/article/view/7389
Trilha - Concursos de Teses e Dissertações (CTD)
Dissertações de Mestrado
Primeiro Lugar
Título: Improving Software Middleboxes and Datacenter Task Schedulers
Autores: Hugo Sadok, Miguel Elias Mitre Campista, Luis Henrique Costa (UFRJ)
Área de estudo: Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/sbrc_estendido/article/view/7780
Segundo Lugar
Título: Gerência do Ciclo de Vida de VNFs e Implementação de Serviços Distribuídos na Rede
Autores: Giovanni Venâncio (UFPR), Rogério Turchetti (UFSM), Elias Duarte Jr. (UFPR)
Área de estudo: Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/sbrc_estendido/article/view/7781
Terceiro Lugar
Título: SMAFramework: Arcabouço para Integração de Dados Urbanos Cientes da Correlação Espaço-Temporal
Autores: Diego Oliveira Rodrigues, Leandro Villas (UNICAMP)
Área de estudo: Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/sbrc_estendido/article/view/7777
Teses de Doutorado
Primeiro Lugar
Título: Proteção em Redes Ópticas Elásticas com Multiplexação Espacial
Autores: Helder Oliveira, Nelson Fonseca (UNICAMP)
Área de estudo: Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/sbrc_estendido/article/view/7783
Segundo Lugar
Título: End-to-End Network Slices: From Network Function Profiles to Fine-Grained SLAs
Autores: Raphael Rosa, Christian Esteve Rothenberg (UNICAMP)
Área de estudo: Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/sbrc_estendido/article/view/7790
Terceiro Lugar
Título: Mininet-WiFi: Plataforma de Emulação para Redes sem Fio Definidas por Software
Autores: Ramon Fontes, Christian Esteve Rothenberg (UNICAMP)
Área de estudo: Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/sbrc_estendido/article/view/7788
III Escola Regional De Engenharia De Software (ERES)
Trilha da Graduação
Título: Priorização de Requisitos utilizando Técnicas Baseadas em Busca: Um Mapeamento Sistemático
Autores: Andrei Welliton Corezolla (Universidade Tecnológica Federal do Paraná), Alinne Souza (Universidade Tecnológica Federal do Paraná), e Francisco Carlos Souza (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)
Área de estudo: Engenharia de Requisitos
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/eres/article/view/8496
Trilha da Pós-Graduação
Título: A Customizable SPL Scoping Process for SPL Reengineering
Autores: Luciano Marchezan (Universidade Federal do Pampa), Elder Rodrigues (Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA Alegrete), Maicon Bernardino (Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA)), e Fábio Basso (Universidade Federal do Pampa (Unipampa)
Área de estudo: Reengenharia de Software
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/eres/article/view/8506
Trilha da indústria de software
Título: Uma Aplicação para Migração de Dados de Banco Relacional para MongoDB
Autores: Rodrigo Machado (Fundação Universidade Federal do Pampa), Victor Costa (Universidade Federal do Pampa), Gustavo Girardon (UNIPAMPA), Maicon Bernardino (Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA)), Robson Goncalves (Universidade Federal do Pampa), e Marcus Jácome (Universidade Federal do Pampa).
Área de estudo: Banco de Dados e Linguagem Específica de Domínio
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/eres/article/view/8503
VII Escola Regional De Informática De Goiás (ERI-GO)
Trilha Ciência da Computação
Primeiro Lugar
Título: Modelo Preditivo para Avaliação de Crédito em Empréstimos Pessoais
Autores: Pablo Nascimento (Instituto Federal do Espírito Santo - Brazil), Jefferson Andrade (Instituto Federal do Espírito Santo - Brazil), Karin Komati (Ifes Campus Serra – Brazil)
Área de estudo: Visão Computacional
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/erigo/article/view/9098
Segundo Lugar
Título: Desenvolvimento de um sistema de detecção de placas licenciadas
Autores: Rafael Tomé (Universidade Federal de Goiás - Brazil), Gustavo Teodoro Laureano(Universidade Federal de Goiás - Brazil), Arnold Veloso Lima (Universade Federal de Goiás – Brazil)
Área de estudo: Visão Computacional
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/erigo/article/view/9100
Terceiro Lugar
Título: Uma arquitetura para provisão de fatias de rede fim-a-fim em ambientes multi-inquilinos
Autores: Elton Dias (UFG – Brazil), Lafaiet Castro e Silva (Institute of Informatics - UFG - Brazil), Murillo Nunes (Universidade Federal de Goiás - Brazil), Francielly Souza (Universidade Federal de Goiás - Brazil), Leandro Freitas (Instituto Federal de Goiás - Brazil), Sand Correa (Universidade Federal de Goiás - UFG - Brazil), Kleber Cardoso (Universidade Federal de Goiás – Brazil)
Área de estudo: Redes de Computadores
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/erigo/article/view/9099
XXI Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e PervasivaI (SBCUP)
Melhor Artigo
Título: Análise de Históricos de Contextos para Classificação do Estresse Mental em Situações Reais por meio da Variabilidade da Frequência Cardíaca.
Autores: Rodrigo Bavaresco (Unisinos), Jorge Barbosa (Unisinos)
Área de estudo: Computação Ubíqua e Pervasiva
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/sbcup/article/view/6586
Menção Honrosa
Título: Protocolo Baseado em Métricas de Redes Complexas para Mitigação de Tempestade de Broadcast.
Autores: Efrem Lousada (IFMG), Carlos Storck (CEFET-MG), Raquel Mini (PUC Minas), Fatima Duarte-Figueiredo (PUC Minas)
Área de estudo: Computação Ubíqua e Pervasiva
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/sbcup/article/view/6591
Título: SmartOffice: Sala inteligente baseada numa arquitetura de sensores não intrusivos e técnicas de inteligência computacional.
Autores: Hyuri Maciel (UFAL), Andre Aquino (UFAL)
Área de estudo: Computação Ubíqua e Pervasiva
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/sbcup/article/view/6595
Melhor Artigo
Título: Adjusting Group Communication in Dense Internet of Things Networks with Heterogeneous Energy Sources
Autores: Renato Mota (UFPA), André Riker (UFPA), Denis Rosário (UFPA)
Área de estudo: Computação Ubíqua e Pervasiva
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/sbcup/article/view/6594
XVIII Workshop em Desempenho de Sistemas Computacionais e de Comunicação (WPerformance)
Menção Honrosa
Título: Análise de desempenho de algoritmos para correção híbrida de sequências genômicas em ambiente de memória compartilhada e distribuída.
Autores: Felipe Almeida (USP), Liria Sato (USP), Edson Midorikawa (USP)
Área de estudo: Sessão Caracterização/Monitoramento de Carga
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/wperformance/article/view/6470
Título: Dilemas Frente Epidemias Estratégicas: Vacinar, Reiniciar ou Esperar?
Autores: Vilc Rufino (DGPM), Daniel Menasché (UFRJ), Cabral Lima (UFRJ), Italo Cunha (UFMG), Leandro de Aguiar (SIEMENS)
Área de estudo: Sessão Redes/Aplicações.
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/wperformance/article/view/6466
Título: Recomendação de Conteúdo e QoE: Um Experimento Quantificando o Papel da QoS nas Preferências por Vídeos.
Autores: Daniel Menasché (UFRJ), Felipe de Souza (UFRJ), Mateus Nogueira (UFRJ), João Ismael Damasceno Pinheiro (UFRJ), Pavlos Sermpezis (FORTH), Savvas Kastanakis (FORTH), Thrasyvoulos Spyropoulos (EURECOM), Carla Delgado (UFRJ)
Área de estudo: Sessão Sistemas Multimídia.
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/wperformance/article/view/6463
VIII Brazilian Workshop on Social Network Analysis and Mining (BraSNAM)
Melhor Artigo
Título: Análise do roubo de eletricidade e a propagação de sua influência usando redes multiplexadas e heterogêneas
Autores: Luiz C. Borro (CpqD), Mayara C. Maioli (CPqD), Tales F. B. Souza (CPFL), Daniel C. Pinto (CPFL)
Área de estudo: Análise de redes
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/brasnam/article/view/6543
Menções Honrosas
Título: Homofilia e Assimetria na Rede de Coautoria de Proposições de Lei do Congresso Brasileiro.
Autores: Lucas Rolim (UFRJ), Daniel R. Figueiredo (Escola Politécnica)
Área de estudo: Análise de redes
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/brasnam/article/view/6544
Título: Identificação de predadores sexuais brasileiros por meio de análise de conversas realizadas na Internet.
Autores: Leonardo Ferreira dos Santos (CEFET-RJ), Gustavo Paiva Guedes (CEFET-RJ).
Área de estudo: Análise de redes
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/brasnam/article/view/6556
Título: SEMPLICe: Um Modelo Sequencial de Proficiência em Comunidades Online para Aprendizado de Idioma.
Autores: Rafael Sales Medina (UFMG), Ana Paula Couto da Silva (UFMG), Fabricio Murai (UFMG).
Área de estudo: Análise de redes
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/brasnam/article/view/6548
Título: Um Método Baseado em Grafos para Predição da Utilidade de Opiniões sobre Produtos.
Autores: Rogério F. de Sousa (NILC), Rafael T. Anchieta (NILC), Maria das Graças V. Nunes (NILC).
Área de estudo: Análise de redes
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/brasnam/article/view/6552
VI Encontro Nacional De Computação Dos Institutos Federais (ENCOMPIF)
Melhores Trabalhos
Título: Visual Programmer – ViP
Autores: Ana Paula Marques Barbosa, Gil Eduardo Andrade, Diego Hoss.
Área de estudo: Programação Simbólica
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/encompif/article/view/6345
Título: Educare – Investigando a efetividade do uso de objetos de aprendizagem em cursos preparatorios para processos seletivos
Autores: Pedro Mietliki, Calebe Conceicao, Carla de Aquino, Glederson Santos
Área de estudo: Sistemas de Recomendação
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/encompif/article/view/6351
IV Encontro De Teoria Da Computação (ETC)
Primeiro Lugar
Título: A Constant-Factor Approximation for the Generalized Cable-Trench Problem
Autores: Marcelo Benedito (University of Campinas), Lehilton Lelis Chaves, Pedrosa (Universidade de Campinas), Hugo Rosado (University of Campinas)
Área de estudo: Teoria da Computação
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/etc/article/view/6399
Segundo Lugar
Título: Equitable Partition of Graphs into Independent Sets and Cliques
Autores: Bruno Monteiro (Universidade Federal de Minas Gerais), Vinicius dos Santos (Universidade Federal de Minas Gerais)
Área de estudo: Teoria da Computação
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/etc/article/view/6392
Terceiro Lugar
Título: A proof for Berge’s Dual Conjecture for Bipartite Digraphs
Autores: Caroline Silva (Federal University of São Carlos), Cândida Silva (University of São Carlos at Sorocaba), Orlando Lee (Universidade Estadual de Campinas)
Área de estudo: Teoria da Computação
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/etc/article/view/6398
IV Workshop sobre Aspectos Sociais, Humanos e Econômicos de Software (WASHES)
Primeiro Lugar
Título: Compreendendo a Evasão em uma Década no Curso Sistemas de Informação à luz de fatores humanos e sociais.
Autores: Juliana Saraiva, Vanessa Dantas e Amanda Rodrigues (UFPB)
Área de estudo: Engenharia e Qualidade de Software
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/washes/article/view/6406
Segundo Lugar
Título: Internalização de novos membros em equipes de desenvolvimento de software: benefícios e limitações.
Autores: Patrícia Cristina Moser, Joelson Isidro da Silva Araujo, Everton Renne Barros de Oliveira, Henrique Santos Ferreira, Christiane Pereira (UFPE)
Área de estudo: Engenharia e Qualidade de Software
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/washes/article/view/6410
Terceiro Lugar
Título: Um Estudo sobre Turnover em Empresas de TI Embarcadas no Porto Digital de Recife.
Autores: Cleidiane Normando (Softex Recife), Ivaldir Junior (Universidade de Pernambuco)
Área de estudo: Engenharia e Qualidade de Software
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/washes/article/view/6411
X Workshop de Computação Aplicada a Gestão do Meio Ambiente e Recursos Naturais (WCAMA)
Melhores Trabalhos
Título: Avaliação de disponibilidade de estações de medição meteorológica.
Autores: Diego Bezerra, José Junior, Glauco Gonçalves, Victor Medeiros
Área de estudo: Computação aplicada à Gestão Ambiental
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/wcama/article/view/6414
Título: Uma Análise baseada em Clusterização para Monitoramento Integrado da Atividade da Pesca Artesanal na Bacia Araguaia-Tocantins.
Autores: Renato Sabino da Silva, Rogério Silva, Hugo Kuribayashi, Cristiane Vieira Cunha, Keidi Nolan
Área de estudo: Computação aplicada à Gestão Ambiental
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/wcama/article/view/6424
Título: Aplicando o Algoritmo de Memória de Longo Prazo para Previsualizar a Perda de Capacidade de Termorregulação em Colônias de AbelhasThermoregulation Capacity Loss in Honeybee Colonies.
Autores: Lia Furtado (UFC), Antonio Rafael Braga (UFC), Antonio Diego Bezerra (UFC), Breno Freitas (UFC), Joseph Cazier (Appalachian State University), Danielo G. Gomes (UFC)
Área de estudo: Computação aplicada à Gestão Ambiental
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/wcama/article/view/6422
VI Workshop Pré-IETF (WPIETF)
Título: SFCMon: Um sistema de monitoramento eficiente e escalável para fluxos de rede em domínios habilitados para SFC.
Autores: Michel Bonfim (UFPE), Kelvin Dias (UFPE), Stenio Fernandes (UFPE)
Área de estudo: Internet Engineering Task Force
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/wpietf/article/view/6581
Brazilian Conference on Intelligent Systems (BRACIS)
Título: Tensor Fukugana-Koontz Transform for Hierarchical Clustering.
Autores: Bernardo B. Gatto, Marco A. F. Molinetti, Eulanda M. dos Santos, Kazuhiro Fukui.
Área de estudo: Inteligência Artificial
Link dos anais: https://ieeexplore.ieee.org/abstract/document/8923754
Título: Symbolic Planning for Strong-Cyclic Policies.
Autores: Viviane M. Bonadia dos Santos, Leliane Nunes de Barros, Maria Viviane de Menezes.
Área de estudo: Inteligência Artificial
Link dos anais: https://ieeexplore.ieee.org/abstract/document/8923667
Título: An RBF Network Based Crossover for Pseudo-Boolean Optimization.
Autores: Renato Tinós.
Área de estudo: Inteligência Artificial
Link dos anais: https://ieeexplore.ieee.org/document/8923963
XVI Encontro Nacional de Inteligência Artificial e Computacional (ENIAC)
Trilha ENIAC - Main Track
Título: Hybrid Greed Genetic Algorithm for the Euclidean Steiner Tree Problem.
Autores: Andrey Oliveira, Danilo Sanches, Bruna Osti.
Área de estudo: Inteligência Artificial
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/eniac/article/view/9350
Título: Combating Fake News on Social Media by Implicit Crowd Signals.
Autores: Paulo Freire, Ronaldo Goldschmidt.
Área de estudo: Inteligência Artificial
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/eniac/article/view/9303
Título: Algoritmo Exato de Avaliação de uma Política Estacionária para CVaR MDP.
Autores: Denis Pais, Valdinei Freire, Karina Valdivia-Delgado.
Área de estudo: Inteligência Artificial
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/eniac/article/view/9341
Trilha ENIAC - Undergraduate Student Special Track
Título: A Lyric-Based Approach for Brazilian Music Knowledge Discovery: Brazilian Country Music as a Case Study.
Autores: Jorge Silva Junior, Rafael Rossi, Fabio Lobato.
Área de estudo: Inteligência Artificial
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/eniac/article/view/9348
Título: Neural network used in Energy Function of Content-aware Image Resizing Method to Preserve Skin Color Region.
Autores: Savio Rabelo, Tamara Pereira, Nivando Bezerra, Saulo Oliveira.
Área de estudo: Inteligência Artificial
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/eniac/article/view/9344
Título: Faithfully Exaplaining Predictions of Knowledge Embeddings.
Autores: Gustavo Polleti, Fabio Cozman.
Área de estudo: Inteligência Artificial
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/eniac/article/view/9343
XXI Simpósio Brasileiro de Tecnologia da Informação e Linguagem Humana (STIL)
Trilha STIL
Título: Generating Sense Embeddings for Syntatic and Semantic Analogy for Portuguese
Autores: Jéssica Silva, Helena Caseli.
Área de estudo: Processamento de Linguagem Natural
Link dos anais: http://comissoes.sbc.org.br/ce-pln/stil2019/proceedings-stil-2019-Final-Publicacao.pdf
Título: LexPorBr Infantil: uma base lexical tripartida e com interface Web de textos ouvidos, produzidos, e lidos por crianças
Autores: Gustavo Estivalet, Nathan Hartmann, Vanessa Marquiafável, Katerina Lukasova, Maria Teresa Carthery-Goulart, Sandra Aluísio.
Área de estudo: Processamento de Linguagem Natural
Link dos anais: http://comissoes.sbc.org.br/ce-pln/stil2019/proceedings-stil-2019-Final-Publicacao.pdf
Título: Avaliação Automática da Complexidade de Sentenças do Português Brasileiro para o Domínio Rural.
Autores: Sidney Leal, Vanessa Maia Aguiar de Magalhaes, Magali Duran, Sandra Aluísio.
Área de estudo: Processamento de Linguagem Natural
Link dos anais: http://comissoes.sbc.org.br/ce-pln/stil2019/proceedings-stil-2019-Final-Publicacao.pdf
Trilha STIL - JDP (VI Workshop on Portuguese Description)
Título: Métodos de Clusterização para a Criação de Corpus para Rastreamento Ocular durante a Leitura de Parágrafos em Português.
Autores: Sidney Evaldo Leal, Sandra Maria Aluísio, Erica dos Santos Rodrigues, João Marcos Munguba Vieira, Elisângela Nogueira Teixeira.
Área de estudo: Processamento de Linguagem Natural
Link dos anais: http://comissoes.sbc.org.br/ce-pln/stil2019/proceedings-stil-2019-Final-Publicacao.pdf
Título: Teste de Memória de Trabalho de Leitura: Uma Versão Computadorizada Padronizada do Reading Span Test para o Português Brasileiro.
Autores: Laiane Vasconcelos, Priscila Almeida, Gustavo Estivalet, José Ferrai-Neto.
Área de estudo: Processamento de Linguagem Natural
Link dos anais: http://comissoes.sbc.org.br/ce-pln/stil2019/proceedings-stil-2019-Final-Publicacao.pdf
Título: Subsídios Linguístico-Computacionais para a Revisão Gramatical Automática de Redações do Ensino Médio.
Autores: Ariani Di Felippo, Milena França, Dayse Simon, Pedro Ferreira Martins.
Área de estudo: Processamento de Linguagem Natural
Link dos anais: http://comissoes.sbc.org.br/ce-pln/stil2019/proceedings-stil-2019-Final-Publicacao.pdf
XVIII Simpósio Brasileiro de Jogos e Entretenimento Digital (SBGames)
Trilha Computação
Primeiro Lugar
Título: Towards Machine-Learning Assisted Asset Generation for Games: A Study on Pixel Art Sprite Sheets.
Autores: Ygor Rebouças Serpa (UNIFOR - Brazil), Maria Andreia Rodrigues (UNIFOR - Brazil).
Área de estudo: Machine Learning
Link dos anais:https://www.sbgames.org/sbgames2019/files/papers/ComputacaoFull/197880.pdf
Segundo Lugar
Título: Procedural Generation of Quests for Games Using Genetic Algorithms and Automated Planning.
Autores: Edirlei Soares de Lima (Universidade Europeia - Portugal), Bruno Feijó (PUC-Rio - Brazil), Antonio Furtado (PUC-Rio - Brazil).
Área de estudo: Storytelling
Link dos anais:https://www.sbgames.org/sbgames2019/files/papers/ComputacaoFull/196293.pdf
Terceiro Lugar
Título: An Architecture for 2D Game Streaming Using Multi-Layer Object Coding.
Autores: Diego Barboza (UFF - Brazil), Debora Muchaluat-Saade (UFF - Brazil), Esteban Clua (UFF - Brazil), Diego Passos (UFF - Brazil).
Área de estudo: Computação em Nuvem
Link dos anais:https://www.sbgames.org/sbgames2019/files/papers/ComputacaoFull/198093.pdf
Trilha Educação
Primeiro Lugar
Título: ABC Autismo Animais: Um aplicativo para auxiliar a aprendizagem de crianças com autismo.
Autores: Lukas Teixeira Carvalho (IFAL), Mônica Ximenes Carneiro da Cunha (IFAL).
Área de estudo: Autismo
Link dos anais:https://www.sbgames.org/sbgames2019/files/papers/EducacaoFull/198411.pdf
Segundo Lugar
Título: Ludopoéticas: Relações possíveis entre jogo, arte e educação a partir de ações de pesquisa.
Autores: Paula Mastroberti (UFRGS).
Área de estudo: Poética do Jogo
Link dos anais:https://www.sbgames.org/sbgames2019/files/papers/EducacaoFull/195670.pdf
Terceiro Lugar
Título: Gamificação e conhecimento lexicossistêmico da língua portuguesa: avaliação de jogos educativos.
Autores: Geraldo José Rodrigues Liska (UNIFAL).
Área de estudo: Ensino de Língua
Link dos anais:https://www.sbgames.org/sbgames2019/files/papers/EducacaoFull/195055.pdf
Trilha Artes & Design
Primeiro Lugar
Título: Desenvolvimento de jogos para terceira idade: lições aprendidas com design participativo.
Autores: Guilherme Fonseca (PUC Minas), Ezequiel Duque (PUC Minas), Heitor Vieira (PUC Minas), Gustavo da Silva Gontijo (Puc Minas), Lucila Ishitani (PUC Minas).
Área de estudo: Jogos na Terceira Idade
Link dos anais:https://www.sbgames.org/sbgames2019/files/papers/ArtesDesignFull/197748.pdf
Segundo Lugar
Título: Cooperação motivada por zumbis: Experimento de dupla estimulação sobre motivação em jogos cooperativos.
Autores: Victor Moreira (Universidade Federal do Paraná), Frederick van Amstel (UTFPR).
Área de estudo: Jogos Cooperativos
Link dos anais:https://www.sbgames.org/sbgames2019/files/papers/ArtesDesignFull/198288.pdf
Terceiro Lugar
Título: Analyzing Space Dimensions in Video Games.
Autores: Leandro Ouriques (Universidade Federal do Rio de Janeiro), Geraldo Xexéo (UFRJ), Eduardo Mangeli (Universidade Federal do Rio de Janeiro).
Área de estudo: Jogos
Link dos anais:https://www.sbgames.org/sbgames2019/files/papers/ArtesDesignFull/198122.pdf
Trilha Cultura
Primeiro Lugar
Título: A cor no processo de construção de significados em Games – Estudo do caso de Horizon Zero Dawn.
Autores: Jéssica Goss (UFPR) e André Bataiolla (UFPR)
Área de estudo: Significado nos Jogos
Link dos anais:https://www.sbgames.org/sbgames2019/files/papers/CulturaFull/198377.pdf
Segundo Lugar
Título: Front Line: Uma análise do machismo no League of Legends.
Autores: Laura Rost (IFSUL) e Bruna Souza (IFSUL)
Área de estudo: Jogos e sociedade
Link dos anais:https://www.sbgames.org/sbgames2019/files/papers/CulturaFull/198156.pdf
Terceiro Lugar
Título: A construção social e cultural dos significados atrelados ao consumo de jogos: proposta de uma agenda de pesquisa.
Autores: Victor Hugo Da Pieve Rodrigues Valadares (UFMG) e Marcelo de Rezende Pinto (PUC-MG)
Área de estudo: Jogos e sociedade
Link dos anais:https://www.sbgames.org/sbgames2019/files/papers/CulturaFull/197973.pdf
Trilha Indústria
Primeiro Lugar
Título: A Regulamentação das Loot Boxes no Brasil: Considerações Éticas e Legais acerca das Microtransações e dos Jogos de Azar”.
Autores: Eduardo Fantini, Laiane Fantini, Luís Garrocho.
Área de estudo: Microtransações
Link dos anais:https://www.sbgames.org/sbgames2019/files/papers/IndustriaFull/196985.pdf
XXI Simpósio de Realidade Virtual e Aumentada (SVR)
Trilha Artigos completos
Título: Explorando dispositivos motores e sensoriais em um simulador de bicicleta.
Autores: Raphael de Souza e Almeida, Renato Cherullo, Daniel Radetic, Greis Francy M. Silva-Calpa, Alberto Barbosa Raposo - PUC-Rio (todos os autores).
Área de estudo: Dispositivos de RV, Estudos com usuários e avaliação
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/svr/article/view/8758
XVIII Simpósio Brasileiro de Qualidade de Software (SBQS)
Dissertações de Mestrado
Primeiro Lugar
Título: Technologies to Support the Technical Debt Management in Software Projects: A Qualitative Research.
Autores: Victor Silva (COPPE/UFRJ), Guilherme Travassos (COPPE/UFRJ)
Área de estudo: Qualidade de Software
Link dos anais: https://dl.acm.org/doi/10.1145/3364641.3364679
Segundo Lugar
Título: A Quality-oriented Approach to Recommend Move Method Refactoring.
Autores: Christian Marlon Souza Couto (UFLA), Ricardo Terra (UFLA).
Área de estudo: Qualidade de Software
Link dos anais: https://dl.acm.org/doi/10.1145/3364641.3364680
Teses de Doutorado
Primeiro Lugar
Título: Uni-REPM SCS: A Safety Maturity Model for Requirements Engineering Process.
Autores: Jéssyka Vilela (UFPE), Jaelson Castro (UFPE) e Luiz Eduardo Martins (UNIFESP)
Área de estudo: Qualidade de Software
Link dos anais: https://dl.acm.org/doi/10.1145/3364641.3364678
XVI Simpósio Latino Americano de Robótica (SBR/LARS)
Trilha SBR-LARS
Título: Learning Humanoid Robot Running Skills through Proximal Policy Optimization.
Autores: Luckeciano Carvalho Melo e Marcos Maximo - Instituto Tecnológico de Aeronáutica - ITA)
Área de estudo: Robótica
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/sbrlars/article/view/11836
XVIII Simpósio Brasileiro sobre Fatores Humanos em Sistemas Computacionais (IHC)
Primeiro lugar
Título: PadimPet: uma solução para incentivar o apadrinhamento de animais
Autores: Raissa Lemos (Universidade Federal do Ceará - Brazil), Marcelo Martins da Silva (Universidade Federal do Ceará - Brazil), Sávia Rafella Fernandes (Universidade Federal do Ceará - Brazil), Filipe Damasceno (Universidade Federal do Ceará - Brazil) e Andréia Libório (UFC - Brazil)
Área de Estudo: Fatores Computacionais
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/ihc_estendido/article/view/8403
Segundo lugar
Título: Cãopanheiro
Autores: Mariama Moura (CESAR School - Brazil), Raphael Morant (CESAR School - Brazil), Melissa Pontes (C.E.S.A.R. - Brazil), Luiza Carvalho (CESAR School - Brazil) e Cynthia Silva (CESAR School - Brazil)
Área de Estudo: Fatores Computacionais
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/ihc_estendido/article/view/8400
Quarto lugar
Título: Cabine Pets: promovendo o incentivo à adoção responsável e o engajamento da população nos cuidados de animais abandonados
Autores: Tamires Sousa (Universidade Federal do Ceará - Brazil), Gabriel Júnior (Universidade Federal do Ceará - Brazil), Valéria Pinheiro (Universidade Federal do Ceará - Brazil) e Anna Beatriz Marques (Universidade Federal do Ceará - Brazil)
Área de Estudo: Fatores Computacionais
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/ihc_estendido/article/view/8402
Terceiro lugar e Voto popular
Título: Clube do Resgate: Um jogo digital baseado em localização para a conscientização contra o abandono de animais
Autores: Mateus Pinheiro (Instituto UFC Virtual - Brazil), Espedito Mesquita (Universidade Federal do Ceará - Brazil), Izac Sidarta (Universidade Federal do Ceará - Brazil), David Miranda (Universidade Federal do Ceará - Brazil) e Patrick de Araújo (UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ - Brazil)
Área de Estudo: Fatores Computacionais
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/ihc_estendido/article/view/8401
Melhor trabalho
Título: Desenvolvimento de uma interface gráfica de usuário para apoio a construção do conhecimento: um estudo de caso da plataforma ENEM na Rede
Autores: Marcos Arrais (UFRJ) e Jonice Oliveira (UFRJ)
Área de Estudo: Fatores Computacionais
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/ihc_estendido/article/view/8381
Menção Honrosa
Título: Evaluating Alternative Interfaces Based on Puff, Electromyography and Dwell Time for Mouse Clicking
Autores: Erick Campos (Federal University of Pará), Denis Martins (Universidade Federal do Pará), Suzane dos Santos (Federal University of Pará), Renan Cunha (Universidade Federal do Pará), Cassio Batista (Federal University of Pará), Nelson Neto (Federal University of Pará (UFPA)
Área de Estudo: Fatores Computacionais
Link dos anais: https://dl.acm.org/citation.cfm?id=3358445
Menção Honrosa
Título: TangiTime: Designing a (Socio)enactive Experience for Deep Time in an Educational Exhibit
Autores: Yusseli Lizeth Méndez Mendoza (UNICAMP), Maria Cecilia Baranauskas (Universidade Estadual de Campinas)
Área de Estudo: Fatores Computacionais
Link dos anais: https://dl.acm.org/citation.cfm?id=3358451
Menção Honrosa
Título: Reclaiming Human Space at IoT: Contributions of the Socially Aware Design
Autores: Jose V. da Silva (UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS), Maria Cecilia Baranauskas (Universidade Estadual de Campinas), Eliana Moreira (Universidade Estadual de Campinas), Luã Marcelo Muriana (Universidade Estadual de Campinas), Andressa Santos (Universidade Estadual de Campinas)
Área de Estudo: Fatores Computacionais
Link dos anais: https://dl.acm.org/citation.cfm?id=3358481
Melhor artigo completo
Título: Do Android App Users Care about Accessibility? An Analysis of User Reviews on the Google Play Store
Autores: Marcelo Eler (Universidade de São Paulo), Leandro Orlandin (USP), Alberto Oliveira (University of São Paulo)
Área de Estudo: Fatores Computacionais
Link dos anais: https://dl.acm.org/citation.cfm?id=3357155.3358477
Melhor artigo resumido
Título: USINN Modeler: A web support tool for creating interaction and navigation models with USINN
Autores: Alex Felipe Ferreira Costa (Universidade Federal do Ceará), Anna Beatriz Marques (Universidade Federal do Ceará)
Área de Estudo: Fatores Computacionais
Link dos anais: https://dl.acm.org/citation.cfm?id=3360477
Melhor artigo
Título: Um Negócio de Dois Mundos: Aspectos da Morte no Mundo Físico Transpostos para Memoriais Digitais
Autores: Gustavo Ueda (UFMT), Aline Verhalen (UFMT) e Cristiano Maciel (UFMT)
Área de Estudo: Fatores Computacionais
Link dos anais:https://sol.sbc.org.br/index.php/waihcws/article/view/7675
Melhor artigo
Título: Design Socialmente Consciente de Jogos: relato de uma oficina prática para o entendimento do problema e prospecção de ideias
Autores: Bernardo Ferrari (UFPR), Deógenes Silva Junior (UFPR), Carolina Moreira Oliveira (UFPR), Júlia Ortiz (UFPR), Roberto Pereira (UFPR)
Área de Estudo: Fatores Computacionais
Link dos anais: https://sol.sbc.org.br/index.php/wiplay/article/view/7835
Congresso Brasileiro de Software: Teoria e Prática
XXIII Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação (SBLP 2019)
Melhor Artigo
Título: Structure verification of deep neural networks at compilation time using dependent types
Autores: Leonardo Piñeyro (Universidad de la República Montevideo, Uruguay), Marcos Viera (Universidad de la República Montevideo, Uruguay), Alberto Pardo (Universidad de la República Montevideo, Uruguay)
Área de estudo: Engenharia de Software
Link: https://doi.org/10.1145/3355378.3355379
Segundo Melhor Artigo
Título: Síntese de Benchmarks em C via Mineração de Repositórios
Autores: Breno Campos Ferreira Guimarães (UFMG), José Wesley Magalhães (UFMG), Fernando Quintão Pereira (UFMG), Anderson Faustino da Silva (UEM)
Link: https://doi.org/10.1145/3355378.3355380
Terceiro Melhor Artigo
Título: Profiling Halide DSL with CPU Performance Events for Schedule Optimization
Autores: Rafael Ravedutti Lucio Machado (UFPR), Daniel Weingaertner (UFPR), Andre Murbach Maidl (Elastic)
Link: https://doi.org/10.1145/3355378.3355381
XIII Simpósio Brasileiro de Componentes, Arquiteturas e Reutilização de Software (SBCARS 2019)
Melhor Artigo
Título: On the Prioritization of Design-Relevant Smelly Elements: A Mixed-Method, Multi-Project Study
Autores: Anderson Oliveira (PUC-Rio), Leonardo Da Silva Sousa (PUC-Rio), Willian Oizumi (PUC-Rio), Alessandro Garcia (PUC-Rio)
Área: Engenharia de Software
Link: https://doi.org/10.1145/3357141.3357142
Segundo Melhor Artigo
Título: Analysis of Coupling Evolution on Open Source Systems
Autores: Bruno Sousa (UFMG), Mariza Bigonha (UFMG), Kecia Ferreira (IFMG)
Área: Engenharia de Software
Link: https://doi.org/10.1145/3357141.3357147
Terceiro Melhor Artigo
Título: A Typology of Architectural Strategies for Interoperability
Autores: Pedro Henrique Dias Valle (USP), Lina Garcés (USP), Elisa Yumi Nakagawa (USP)
Área: Engenharia de Software
Link: https://doi.org/10.1145/3357141.3357144
MOST INFLUENTIAL PAPER AWARD
Título: Dependability Analysis in the Ambient Assisted Living Domain: An Exploratory Case Study
Autores: Genaina Rodrigues (UnB), Vander Alves (UnB), Renato Franklin, Luiz Laranjeira
Área: Engenharia de Software
XXXIII Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software (SBES 2019) - Trilha de Pesquisa
Melhor artigo
Título: Does the Introduction of Lambda Expressions Improve Program Comprehension?
Autores: Walter Lucas Monteiro de Mendonça (UnB), Rodrigo Bonifacio (UnB), Edna Dias Canedo (UnB), Diego Marcílio (UnB), Fernanda Lima (UnB)
Área de estudo: Enganharia de Software
Link: https://doi.org/10.1145/3350768.3350791
Segundo Melhor Artigo
Título: An Empirical Study on Inter-Component Exception Notification in Android Platform
Autores: Vladymir Bezerra (IFCE), Lincoln Rocha (UFC), Fernando Trinta (UFC), João Bosco Ferreira Filho (UFC)
Área de estudo: Enganharia de Software
Link: https://doi.org/10.1145/3350768.3350784
Terceiro Melhor Artigo
Título: Towards a Catalog of Java Dependency Injection Anti-Patterns
Autores: Rodrigo Laigner (PUC-Rio), Marcos Kalinowski (PUC-Rio), Luiz Carvalho (PUC-Rio), Diogo Mendonça (CEFET-RJ), Alessandro Garcia (PUC-Rio)
Área de estudo: Enganharia de Software
Link: https://doi.org/10.1145/3350768.3350771
XXXIII Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software (SBES 2019) - Trilha de Ideias Inovadoras e Resultados Emergentes
Melhor Artigo
Título: Towards the Description and Representation of Smartness in IoT Scenarios Specification
Autores: Bruno Souza (COPPE/UFRJ), Rebeca Motta (COPPE/UFRJ), Guilherme Travassos (COPPE/UFRJ)
Link: https://doi.org/10.1145/3350768.3351797
Melhor Artigo
Título: Identifying How the Brazilian Software Industry Specifies Legal Requirements
Autores: Dorgival Netto (IFMS), Carla Silva (UFPE), João Araújo (Universidade Nova de Lisboa - Portugal)
Link: https://doi.org/10.1145/3350768.3352730
XXXIII Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software (SBES 2019) - Trilha de Educação
Melhor Artigo
Título: CleanGame: Gamifying the Identification of Code Smells
Autores: Hoyama Maria dos Santos (UFLA), Vinicius H. S. Durelli (UFSJ), Maurício Souza (UFMG), Eduardo Figueiredo (UFMG), Lucas Timoteo da Silva (UFLA), Rafael S. Durelli (UFLA)
Link: https://doi.org/10.1145/3350768.3352490
IV Simpósio Brasileiro de Testes de Software Sistemático e Automatizado (SAST 2019)
Melhor Artigo
Título: What is the adoption level of automated support for testing in open-source ecosystems?
Autores: Romulo da Silva (UFF), Cafer Cruz (UFF), Heleno Campos Junior (UFF), Leonardo Murta (UFF), Vânia Neves (UFF)
Área de estudo: Engenharia de Software
Link: https://doi.org/10.1145/3356317.3356325
Melhor Artigo
Título: An Evaluation of Internal Program Metrics as Predictors of Mutation Operator Score
Autores: Fabiano Ferrari (UFSCar), Alessandro Pizzoleto (Ufscar), Lucas Dallilo (UFSCar)
Área de estudo: Engenharia de Software
Link: https://doi.org/10.1145/3356317.3356323
7th Workshop on Software Visualization, Evolution and Maintenance (VEM 2019)
Melhor Artigo
Título: Análise de Sentimentos em Discussões de Issues Reabertas do Github
Autores: Gláucya Boechat (UFBA), Joselito Mota Júnior (UFBA), Ivan Machado (UFBA), Manoel Mendonça (UFBA)
Área de estudo: Engenharia de Software
Link: https://doi.org/10.5753/vem.2019.7579
I Workshop de Modelagem e Simulação de Sistemas Intensivos em Software (I MSSiS)
Melhor Artigo
Títulos: Simulação de Arquiteturas de Sistemas de Monitoramento de Quedas de Pacientes Domiciliares
Autores: Jorge Teixeira Bruno (UFG) e Renato Bulcão-Neto (UFG)
Área de estudo: Engenharia de Software
Link: https://doi.org/10.5753/mssis.2019.7555
Segundo Melhor Artigo
Título: Um Estudo sobre a Variabilidade de Aspectos Dinâmicos no Ecossistema de Software Educacional SOLAR
Autores: Emanuel Coutinho (UFC) e Carla Bezerra (UFC)
Área de estudo: Engenharia de Software
Link: https://doi.org/10.5753/mssis.2019.7560
Terceiro Melhor Artigo
Título: Simulação de Requisitos de Alto Nível em Casos de Garantia de Software Aeroembarcado
Autores: Emerson José Porfírio (UFG), Fernando Junio Cunha e Sousa (UFG), Gislainy Velasco (UFG) e Sérgio T. Carvalho (UFG)
Área de estudo: Engenharia de Software
Link: https://doi.org/10.5753/mssis.2019.7557
Brazilian Workshop on lArge-scale cRitical systEms (BWARE’19)
Melhor Artigo
Título: SARSSi*: a Safety Requirements Specification Method based on STAMP/STPA and i* language
Autores: Jéssyka Vilela (UFPE), Carla Silva (UFPE), Jaelson Castro (UFPE), Luiz Eduardo Galvão Martins (UNIFESP), and Tony Gorschek (BTH)
Área de estudo: Engenharia de Software
Link: https://doi.org/10.5753/bware.2019.7504
Sessão de Ferramentas do CBSOFT 2019
Melhor Artigo
Título: Convalida: a Code Generation-based FieldValidation Library for Android Applications
Autores: Wellington Pereira (UECE), Paulo Maia (UECE)
Área de estudo: Engenharia de Software
Link: https://doi.org/10.5753/cbsoft_estendido.2019.7670
Segundo Melhor Artigo
Título: PCM Tool: Privacy Requirements Specification in Agile Software Development
Autores: Mariana Peixoto (UFPE), Carla Silva (UFPE), Ricarth Lima (UFPE), João Araújo (UNL), Tony Gorschek (BTH), Jean Silva (UFPE)
Área de estudo: Engenharia de Software
Link: https://doi.org/10.5753/cbsoft_estendido.2019.7666
Terceiro Melhor Artigo
Título: ValiDEPlan - Validity-Driven Software Engineering Experiments Planning Tool
Autores: Liliane da Silva Fonseca (UFPE), Eudis Oliveira Teixeira (UFPE), Sergio Soares (UFPE)
Área de estudo: Engenharia de Software
Link: https://doi.org/10.5753/cbsoft_estendido.2019.7665
XIX Simpósio Brasileiro de Computação Aplicada à Saúde - SBCAS
MELHOR ARTIGO COMPLETO
Título: A Virtual Reality Environment Using Concepts of Serious Games and Gamification for the Treatment of Eating Disorders
Autores: Francielly Rodrigues (LNCC), Priscila Wilbert (Faculdade Arthur Sá Earp Neto), Jose Carlos Tavares da Silva (FESO), Jauvane C. de Oliveira (LNCC)
Área de estudo: Computação aplicada à saúde
Link: https://doi.org/10.5753/sbcas.2019.6249
MENÇÃO HONROSA ARTIGO COMPLETO
Título: Balanceamento Automático de Metas para Estabilização de Indicadores de Saúde na Atenção Básica
Autores: Necio de Lima Veras (IFCE), Windson Viana (UFC), Mizael Lima da Silva (IFCE), Ely Bezerra da Silva Júnior (IFCE)
Área de estudo: Computação aplicada à saúde
Link: https://doi.org/10.5753/sbcas.2019.6252
MENÇÃO HONROSA ARTIGO COMPLETO
Título: Identificando a Paralisia do Sexto Nervo Ótico em Vídeos Através de Redes Neurais Convolucionais e Curvatura Isophotes
Autores: Polyana B. Costa (UFMA), João Dallyson S. Almeida (UFMA), Jorge Antonio Meireles Teixeira (UFMA), Geraldo Braz Júnior (UFMA), Anselmo Cardoso de Paiva (UFMA)
Área de estudo: Computação aplicada à saúde
Link: htps://doi.org/10.5753/sbcas.2019.6258
MELHOR TRABALHO EM ANDAMENTO
Título: Named Entity Recognition for Clinical Portuguese Corpus with Conditional Random Fields and Semantic Groups
Autores: João Vitor Andrioli de Souza (PUCPR), Yohan Bonescki Gumiel (PUCPR), Lucas Emanuel Silva e Oliveira (PUCPR), Claudia Maria Cabral Moro (PUCPR)
Área de estudo: Computação aplicada à saúde
Link: https://doi.org/10.5753/sbcas.2019.6269
MELHOR TESE DE DOUTORADO
Título: Sistema biomédico para avaliação e reabilitação motora em hemiparéticos por AVC
Autores: Fabrício Noveletto, Orientador: Pedro Bertemes Filho | Coorientador: Marcelo da Silva Hounsell | Doutorado em Engenharia Elétrica, Universidade do Estado de Santa Catarina (UDESC)
Área de estudo: Computação aplicada à saúde
Link: https://doi.org/10.5753/sbcas.2019.6283
MENÇÃO HONROSA TESE DE DOUTORADO
Título: Uma arquitetura de referência para sistemas de casas inteligentes de apoio ao cuidado à saúde da perspectiva de sistemas-de-sistemas
Autores: Lina Maria Garcés Rodríguez, Orientador: Elisa Yumi Nakagawa | Coorientador: Flavio Oquendo | Doutorado em Ciências de Computação e Matemática Computacional, Universidade de São Paulo – São Carlos (ICMC/USP)
Área de estudo: Computação aplicada à saúde
Link: https://doi.org/10.5753/sbcas.2019.6287
MELHOR DISSERTAÇÃO DE MESTRADO
Título: Sistema biomédico (com jogo sério e dispositivo especial) para reabilitação respiratória
Autores: Renato Hartmann Grimes, Orientador: Marcelo da Silva Hounsell | Mestrado Profissional em Engenharia Elétrica, Universidade do Estado de Santa Catarina (UDESC)
Área de estudo: Computação aplicada à saúde
Link: https://doi.org/10.5753/sbcas.2019.6283
MENÇÃO HONROSA DISSERTAÇÃO DE MESTRADO
Título: Metodologia para identificação de glaucoma em imagens de retina
Autores: Maíla de Lima Claro, Orientador: Rodrigo Melo de Souza Veras | Coorientador: André Macêdo Santana | Mestrado em Ciência da Computação Universidade Federal do Piauí (UFPI)
Área de estudo: Computação aplicada à saúde
Link: https://doi.org/10.5753/sbcas.2019.6292
MENÇÃO HONROSA DISSERTAÇÃO DE MESTRADO
Título: SÊNTIMUS: um jogo digital musical para crianças com hipersensibilidade sonora e características dos transtornos do neurodesenvolvimento
Autores: Débora Line Gomes, Orientadora: Cybelle Loureiro | Coorientadora: Raquel Oliveira Prates | Mestrado em Música, Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG)
Área de estudo: Computação aplicada à saúde
Link: https://doi.org/10.5753/sbcas.2019.6288
MELHOR TRABALHO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA
Título: Uma Proposta de Incubadora Sensorial para Neonatos: Das Práticas Médicas com o Robô Premature Anne às Possibilidades de Transformação em Produto de Baixo Custo
Autores: Letícia de Almeida Reche (PUC Minas), João Benedito dos Santos Junior (PUC Minas), Júlia Pereira Soares (PUC Minas), Norma Ávila da Silveira (PUC Minas), Núbia Samara Maia (PUC Minas), Thatia Regina Bonfim (PUC Minas), Mayra Loures de Oliveira (PUC Minas)
Área de estudo: Computação aplicada à saúde
Link: https://doi.org/10.5753/sbcas.2019.6294
MENÇÃO HONROSA TRABALHO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA
Título: Efetividade da gamificação em simulador de anestesia odontológica
Autores: Matheus A. O. Ribeiro (USP), Cléber G. Corrêa (USP), Fátima L. S. Nunes (USP)
Área de estudo: Computação aplicada à saúde
Link: https://doi.org/10.5753/sbcas.2019.6297
MENÇÃO HONROSA TRABALHO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA
Título: Uma abordagem de visualização gráfica para compreensão da relação entre os fatores do tratamento de Diabetes Mellitus Tipo 1
Autores: João Pedro Mazuco Rodriguez (UPF), Ana Carolina Bertoletti De Marchi (UPF), Ericles Andrei Bellei (UPF), Daiana Biduski (UPF), Hugo Roberto Kurtz Lisboa (UPF)
Área de estudo: Computação aplicada à saúde
Link: https://doi.org/10.5753/sbcas.2019.6296
MELHOR TRABALHO WFA
Título: e-SUS AB Atividade Coletiva: aplicativo móvel para registro de atividades coletivas em serviços de atenção básica
Autores: Igor Carvalho Gomes (Ministério da Saúde), Ana Claudia Cielo (Ministério da Saúde), João Geraldo Oliveira Júnior (Ministério da Saúde), Thaísa Cardoso Lacerda (UFSC)
Área de estudo: Computação aplicada à saúde
Link: https://doi.org/10.5753/sbcas.2019.6276
MENÇÃO HONROSA WFA
Título: PET-CT Preparation: Solução Mobile na preparação de pacientes para o exame 18-FDG PET CT
Autores: Celine L. Soares (UFF), Érito Marques (UFF), Flávio Luiz Seixas (UFF), Claudio Tinoco Mesquita (UFF)
Área de estudo: Computação aplicada à saúde
Link: https://doi.org/10.5753/sbcas.2019.6281
Link para os anais completos: https://sol.sbc.org.br/index.php/sbcas_estendido
XV Simpósio Brasileiro de Sistemas Colaborativos
1º LUGAR NA CATEGORIA PESQUISA FINALIZADA:
“Uma visão das relações de poder professor-alunos através de um artefato de acompanhamento automático para sessões de bate-papos (chat) em Ambiente Virtual de Aprendizado (AVA)”.
Autores: Ricardo Rodriguez e Mariano Pimentel.
DOI: https://doi.org/10.5753/sbsc.2019.7817
1º LUGAR NA CATEGORIA PESQUISA EM ANDAMENTO:
“Aplicação de um modelo de colaboração em um contexto de participação social”.
Autores: Kayque Oliveira, Melise Paula, Gustavo Reis Guedes Alves, Pedro Pedrosa, Mauro Sérgio Ribeiro de Souza e Fabiana Barros.
DOI: https://doi.org/10.5753/sbsc.2019.7806
2º LUGAR NA CATEGORIA PESQUISA EM ANDAMENTO:
“Text Review System: Um sistema colaborativo para revisão de texto”.
Autores: Arley Ribeiro, Ismael Santana, Glívia Barbosa e Flávio Coutinho.
DOI: https://doi.org/10.5753/sbsc.2019.7805
3º LUGAR NA CATEGORIA PESQUISA EM ANDAMENTO:
“Um Método para Construção de Modelos i* Utilizando Design Thinking”.
Autores: Laino Santos e Carla Silva.
DOI: https://doi.org/10.5753/sbsc.2019.7804
MENÇÃO HONROSA NA CATEGORIA PESQUISA EM ANDAMENTO:
“Fatores que influenciam na continuidade da colaboração entre equipes de projetos desenvolvidos em eventos de curta duração”.
Autores: Tiago Leite, Fernando Figueira Filho, Leandro de Almeida Melo, Cleidson de Souza e Fábio Freire.
DOI: https://doi.org/10.5753/sbsc.2019.7811
MENÇÃO HONROSA NA CATEGORIA PESQUISA EM ANDAMENTO:
“WikiFavelas: Uma Ferramenta Colaborativa para organizações sociais”.
Autores: Leonardo Gargano e Marcelo Fornazin.
DOI: https://doi.org/10.5753/sbsc.2019.7810
XXV Simpósio Brasileiro de Sistemas Multimídia e Web (WebMedia)
Trilha Principal
Melhor Artigo
Título: A personalized clustering-based approach using open linked data for search space reduction in recommender systems
Autores: Arthur F. da Costa ( Eldorado Research Institute), Rafael M. D'Addio (USP), Eduardo P. Fressato (USP), Marcelo G. Manzato (USP)
Área do estudo: Recommender Systems
Link dos anais: https://doi.org/10.1145/3323503.3349543
Menção Honrosa
Título: An item-item similarity approach based on linked open data semantic relationship
Autores: Ítalo M. Pereira (IFMG), Anderson A. Ferreira (UFOP)
Área do estudo: Linked Open Data, Similarity measure
Link dos anais: https://doi.org/10.1145/3323503.3349547
Menção Honrosa da Trilha Principal
Título: Exploiting the user activity-level to improve the models' accuracy in point-of-interest recommender systems
Autores: Luiz Chaves (UFSJ), Nícollas Silva (UFSJ), Rodrigo Carvalho (UFSJ) , Adriano C. M. Pereira (UFMG), Leonardo Rocha (UFSJ)
Área do estudo: Recommender Systems
Link dos anais: https://doi.org/10.1145/3323503.3349551
Melhor Artigo Curto Trilha Principal
Título: Quality Assessment of Wikipedia Content Using Topic Models
Autores: Lauro C.J. Santos (CEFET-MG), Taís Christofani (CEFET-MG), Ismael S. Silva (CEFET- MG), Daniel H. Dalip (CEFET-MG)
Área do estudo: Social Networks
Link dos anais: https://doi.org/10.1145/3323503.3360628
Menção Honrosa de Artigo Curto da Trilha Principal
Título: Towards a Ubiquitous Care Model for Patients with Anxiety Disorders
Autores: Lucas P.S. Dias (Unisinos), Jorge L.V. Barbosa (Unisinos)
Área do estudo: E-Health and Accessibility
Link dos anais: https://doi.org/10.1145/3323503.3360642
Menção Honrosa de Artigo Curto da Trilha Principal
Título: Performance Evaluation and Comparison of Default and Small Private Key Rainbow Digital Signature Scheme for IoT Devices
Autores: Matheus da F. Dornelles (CEFET/RJ), Pedro Carlos da S. Lara (CEFET/RJ), Felipe da R. Henriques (CEFET/RJ)
Área do estudo: Internet of Things
Link dos anais: https://doi.org/10.1145/3323503.3360632
Melhor Dissertação do Concurso de Teses e Dissertações
Título: Mais de sentido: Facilitando a autoria, sincronização e execução de efeitos sensoriais em linguagens multimídia
Autores: Raphael Abreu (CEFET/RJ), Eduardo Bezerra (CEFET/RJ), Joel dos Santos (CEFET/RJ)
Área do estudo: Multissensorial Media
Link dos anais: https://doi.org/10.5753/webmedia_estendido.2019.8131
Melhor Tese do Concurso de Teses e Dissertações
Título: Tie Strength in Co-authorship Social Networks: Analyses, Metrics and a New Computational Model
Autores: Michele A. Brandão (IFMG), Mirella Moro (UFMG)
Área do estudo: Social Networks
Link dos anais: https://doi.org/10.5753/webmedia_estendido.2019.8128
Melhor Artigo do Workshop de Ferramentas e Aplicações
Título: PVBR-Recog: A YOLOv3-based Brazilian AutomaticLicense Plate Recognition Tool
Autores: Pedro Ferreira Alves Pinto (PUC-Rio), Antonio José Grandson Busson (PUC-Rio), Sérgio Colcher (PUC-Rio), Ruy Luiz Milidiú (PUC-Rio)
Área do estudo: Plate Recognition
Link dos anais: https://doi.org/10.5753/webmedia_estendido.2019.8149
Menção Honrosa do Workshop de Ferramentas e Aplicações
Título: A mobile Application for motor coordination deficiency users.
Autores: Roseli Ap. Francelin Romero (USP), Tiago Leite (USP)
Área do estudo: Deep Learning
Link dos anais: https://doi.org/10.5753/webmedia_estendido.2019.8144
Menção Honrosa do Workshop de Ferramentas e Aplicações
Título: Using IoT technologies to develop a low-cost smart medicine box
Autores: Danyllo Valente da Silva (UFRJ), Taisa Guidini Gonçalves (UFRJ), Paulo F. Pires (UFRJ)
Área do estudo: IoT
Link dos anais: https://doi.org/10.5753/webmedia_estendido.2019.8145
Melhor Artigo do Workshop de Trabalhos de Iniciação Científica
Título: A Social Network Analysis of Football with Complex Networks
Autores: Lucas Felix (UFSJ), Carolina Xavier (UFSJ), Carlos Barbosa (UFSJ), Vinícius Vieira (UFSJ)
Área do estudo: Social Networks
Link dos anais: https://doi.org/10.5753/webmedia_estendido.2019.8134
Menção Honrosa do Workshop de Trabalhos de Iniciação Científica
Título: UnderApp: A System For Remote Monitoring Of Landslides Based On Wireless Underground Sensor Networks
Autores: Creyton Ferreira (CEFET/RJ), Viviane Peixoto (CEFET/RJ), Jorge Brito (CEFET/RJ), Andre Felipe Monteiro (CEFET/RJ), Laura Assis (CEFET/RJ), Felipe Henriques (CEFET/RJ)
Área do estudo: Sensor Networks
Link dos anais: https://doi.org/10.5753/webmedia_estendido.2019.8142