CONTATO | SIGA A SBC

Renata Mendes de Araujo (UNIRIO)

Diretora de Educação

Jair Cavalcante Leite (UFRN)

Membro

Avelino Francisco Zorzo (PUCRS)

Diretor de Educação - exercício até 21/12/2017

Ronaldo C. M. Correia (UNESP)

Membro

Daltro Nunes (UFRGS)

Membro

André Raabe - UNIVALI

Membro

Luiz Chaimowicz (UFMG)

Membro

Damires Yluska de Souza Fernandes

Membro

Adenilso da Silva Simão (ICMC/USP)

Membro

alexandre Cidral

 Alexandre Cidral (UNIVILLE)

Membro

 

 

   

Comissão de Educação 2014-2016

Comissão de Educação 2011-2013

Comissão de Educação 2009-2011

Comissão de Educação 2007-2009

Comissão de Educação 2005-2007

Comissão de Educação 2003-2005

Comissão de Educação 2001-2003

Comissão de Educação 2001

Comissão de Educação 2000

Avelino Francisco Zorzo (PUCRS)

Diretor de Educação

Andreia Malucelli (PUCPR)

Membro

Daltro Nunes (UFRGS)

Membro

Ecivaldo de Souza Matos (UFBA)

Membro

Igor Steinmacher (UFTPR)

Membro

Jair Cavalcante Leite (UFRN)

Membro

Renata de Araujo (UNIRIO)

Membro

Ronaldo C. M. Correia (UNESP)

Membro

Simone Martins (UFF)

Membro

   
 

 

 

   

 Comissão de Educação 2014-2016

Comissão de Educação 2011-2013

Comissão de Educação 2009-2011

Comissão de Educação 2007-2009

Comissão de Educação 2005-2007

Comissão de Educação 2003-2005

Comissão de Educação 2001-2003

Comissão de Educação 2001

Comissão de Educação 2000

Comissão de Educação

Renata Mendes de Araujo (UNIRIO)

Diretora de Educação

Jair Cavalcante Leite (UFRN)

Membro

Avelino Francisco Zorzo (PUCRS)

Diretor de Educação - exercício até 21/12/2017

Ronaldo C. M. Correia (UNESP)

Membro

Daltro Nunes (UFRGS)

Membro

André Raabe - UNIVALI

Membro

Luiz Chaimowicz (UFMG)

Membro

Damires Yluska de Souza Fernandes

Membro

Adenilso da Silva Simão (ICMC/USP)

Membro

alexandre Cidral

 Alexandre Cidral (UNIVILLE)

Membro

       

 

Comissão de Educação 2017-2019

Comissão de Educação 2014-2016

Comissão de Educação 2011-2013

Comissão de Educação 2009-2011

Comissão de Educação 2007-2009

Comissão de Educação 2005-2007

Comissão de Educação 2003-2005

Comissão de Educação 2001-2003

Comissão de Educação 2001

Comissão de Educação 2000

Esta página é mantida pela Diretoria de Educação da SBC e está organizada da seguinte maneira:

A Diretoria de Educação gestão 2019-2021 é dirigida pela Prof. Itana Maria de Souza Gimenes (UEM).

Compete ao Diretor de Educação: (Art. 16 do Estatuto da SBC)

  1. presidir a Comissão de Educação;
  2. supervisionar a realização de eventos relativos à discussão de assuntos ligados ao ensino de computação e ao exercício da profissão;
  3. representar a SBC em foros destinados à discussão de assuntos ligados ao ensino de computação e ao exercício da profissão.

 

Diretor de Educação da SBC nas Gestões Anteriores

2017 - 2019 -  Renata Araújo
2015 - 21/12/2017 - Avelino Francisco Zorzo (PUCRS)
2013 - 2015 Mirella M. Moro (UFMG)
2009 - 2013 Mirella M. Moro (UFMG)
2005 - 2009 Edson Norberto Cáceres (UFMS)
2001 - 2005 Marcos José Santana (USP - São Carlos)
1999 - 2001 Sergio de Melo Schneider (UFU)
1997 - 1999 José Carlos Maldonado (ICMC - USP)
1993 - 1997 Roberto da Silva Bigonha (UFMG) - como 2º secretário
1991 - 1993 Daltro José Nunes (UFRGS) - como 2º secretário
1989 - 1991 Roberto da Silva Bigonha (UFMG) - como 2º secretário
1987 - 1989 Flávio Rech Wagner (UFRGS) - como 2º secretário
1985 - 1987 Mario Dias Ferrareto (USP) - como 2º secretário
1983 - 1985 Paulo Roberto Freire Cunha (UFPE) - como 2º secretário
1981 - 1983 Ivan Moura Campos (UFMG) - como 2º secretário
1979 - 1981 João Lizardo de Araújo (UFRJ) - como 2º secretário
1978 - Valdemar Waingort Setzer (USP) - como 2º secretário

 

 

Comissão de Educação

 

Vitor Estêvão Silva Souza (UFES)

 

Ronaldo Celso Messias Correia (UNESP)

 

Jair Cavalcante Leite (UFRN)

 

Daltro José Nunes (UFRGS)

 

Ig Ibert Bittencourt (UFAL)

 

Silvia Amélia Bim (UTFPR)

 

Tayana Conte (UFAM)

 

Rodrigo Duran (IFMS)

 

Comissão de Educação 2017-2019

Comissão de Educação 2014-2016

Comissão de Educação 2011-2013

Comissão de Educação 2009-2011

Comissão de Educação 2007-2009

Comissão de Educação 2005-2007

Comissão de Educação 2003-2005

Comissão de Educação 2001-2003

Comissão de Educação 2001

Comissão de Educação 2000

Subcategorias